Auction archive: Lot number 145

MARTIN, Alexandre (1795-).

€1,000 - €1,500
ca. US$1,088 - US$1,632

MARTIN, Alexandre (1795-).

€1,000 - €1,500
ca. US$1,088 - US$1,632

Details
MARTIN, Alexandre (1795-).
Manuels de l’amateur… Réunion de sept ouvrages par Alexandre Martin, publiés sous son nom ou divers pseudonymes, tous in-12, tous en édition originale sauf un. Tous les frontispices, sauf un, sont lithographiés d’après Henry Monnier
Apothicaire et littérateur fécond, Martin laissa notamment une dizaine de ces amusants ouvrages se rapportant à la gastronomie. « Tous ces petits manuels sont très curieux ; ils sont emprunts d’une bonne humeur fort réjouissante… » (Vicaire). Bitting, 312 ; Cagle, 307-313 ; Vicaire, 249 et 568-570 ; Oberlé Fastes, 464 ; Maggs, 414, 424-428 et 431.
Manuel de l’amateur de melons… Paris : Udron, 1827. (146 x 92 mm.) 4 planches coloriées. Reliure signée Lemardeley : bradel cartonnage vert. Provenance : Maurice Le Barbier de Tinan ; G. Duval ; Gaston Prinet (avec leurs ex-libris).
Bréviaire du gastronome… Paris : Audot, 1828. Seconde édition, parue la même année que l’originale. (144 x 90 mm.) Frontispice dépliant colorié. Reliure signée Loutrel : maroquin ébène, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tranches dorées, couvertures, étui.
Manuel de l’amateur d’huîtres… Paris : Audot, 1828. (145 x 90 mm.) Frontispice dépliant colorié et une planche dépliante en noir (manque de papier en tête des ff. 5-6, pâles rousseurs). Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle : demi-percaline, dos lisse, couvertures (coiffes abîmées).
Manuel de l’amateur de truffes… Paris : Leroi et Audin, 1828. (142 x 85 mm.) Frontispice dépliant colorié. Reliure signée Laurenchet : demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos.
Manuel de l’amateur de café… Par M. H… Paris : Audot 1828. (145 x 90 mm.) 2 planches dépliantes coloriées dont le frontispice (rousseurs). Reliure de la fin du XIXe siècle : bradel cartonnage gris, couvertures. Provenance : Gaston Prinet (ex-libris).
Traité médico-gastronomique sur les indigestions… [par] feu Dardanus. Paris : Audot, 1828. (145 x 89 mm.) Frontispice colorié (rousseurs). Reliure signée Yseux Sr de Thierry-Simier : maroquin vert bouteille à long grain, double encadrement à froid et doré, dos lisse orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (mors légèrement frottés).
Le Cuisinier des gourmands… Paris : Charles Froment, 1829. (132 x 84 mm). Frontispice par Adam. Reliure de l’époque : demi-basane fauve à coins, dos lisse orné (mors partiellement fendus, coins émoussés et restaurés). Provenance : ex-libris armorié non identifié ; Jean-Paul-Lacombe (ex-libris).
A fine set of 7 amusing works by Alexandre Martin.

23 Mar 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
MARTIN, Alexandre (1795-).

23 Mar 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869