Auction archive: Lot number 433

MARTIN, Benjamin. Grammatica delle scienze filosofiche, o breve analisi della filosofia moderna appoggiata alle sperienze . Venezia: Remondini, 1750.

MARTIN, Benjamin. Grammatica delle scienze filosofiche, o breve analisi della filosofia moderna appoggiata alle sperienze . Venezia: Remondini, 1750. 8 o. Antiporta col ritratto dell'autore, frontespizio a caratteri rossi e neri con vignetta calcografica, 2 tavole di diagrammi ripiegati fuori testo, 23 tavole più volte ripiegate in fine volume. Legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone, titolo e decorazione in oro al dorso liscio, tagli gialli. Il lotto comprende anche il secondo volume della Margherita filosofica nell'edizione di Basilea del 1535 con numerose xilografie nel testo, l' Orbis Pictus di Johann Amos Comeni stampato a Vienna nel 1788 e Tentamina de causa Electricitatis di Windman stampata a Napoli nel 1747 con tre tavole ripiegate. (4)