Auction archive: Lot number 94

Présidence : étoile de commandeur, en or

Présidence : étoile de commandeur, en or et émail (cheveux, petits éclats aux émaux verts et au revers d'une pointe). Centres en deux parties : à l'avers, profil droit de l'Empereur « au long buste » sur fond rayonnant ; au revers, l'Aigle Française tête à gauche sur un foudre sans éclairs ; pontet émaillé rouge, couronne crucifère à montants en palmes (léger enfoncement d'une arche au revers), poinçons à la tête d'aigle et du joaillier Ouizille Lemoine sur l'anneau, large cravate complète. Largeur : 60 mm - hauteur : 86 mm - poids : 44,05 g. France, 1852. TB à TTB Voir l'illustration p. 21 Note - Très rare étoile de commandeur du modèle officiel de la Présidence par le fournisseur de la Légion d'honneur.