Auction archive: Lot number 411

Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth, Sieben Porträts Sächsischer Damen. 18. Jh.

AUKTION 59
23 Mar 2019
Opening
€190
ca. US$215

AUKTION 59
23 Mar 2019
Opening
€190
ca. US$215

Martin Bernigeroth/Johann Martin Bernigeroth Sieben Porträts Sächsischer Damen. 18. Jh.
Kupferstiche auf Bütten. Zumeist künstlerbezeichnet, betitelt, mit Lebensdaten versehen sowie an den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert. "Frau Friederica Sophia geb. Freyin von Bibran Herrn Christian Gottliebs von Holtzendorff [...]". 1743. Nach einem Gemälde von A. Werner. Im Sockel betitelt "Frau Friderica Sophia geb. Freyin von Bibran Herrn Christian Gottliebs von Holtzendorff, auf Baernstein, Ober und Nieder-Lichtenau, Sr.königl.Maj.inPohlenu. Churfürstl.Durchl.zuSachsenhochbetrauten würckl. Geh.Raths,OberConsistorial-Praesidentens, Camerherrns und Ober-Steuer-Einnehmers liebgewesene Frau Gemahlin". Posthumes Bildnis der Friederike Sophia von Holtzendorff (1704–1742), geb. Bibran. Sie war die Gemahlin des Grafen Christian Gottlieb von Holtzendorff (1696–1755). "Maria Gleditschin gebohrne Sacerin.". Um 1724. Posthumes Bildnis der Maria Gleditsch (1658–1724), geb. Sacer, Gemahlin des Johann Ludwig Gleditsch (1663–1741), Leiter der Weidmannschen Buchhandlung in Leipzig. "Anna Magdalena Gleditschin geb. Schleising". Um 1718. Posthumes Bildnis der Anna Magdalena Gleditsch (1696–1718), geb. Schleising, mit ihrem Sohn Johann Friedrich Gleditsch (1716–1744). Bildnis Christiana Magdalena Helmershausen. Um 1720. Im Sockel betitelt "Gebohrne Heydenreichin.d.13Decembr:1690. Wiedergebohrne ChristianaMagdalena d. 14dec:1690. vermählte Helmershausen, d.23.Febr:1713. Himlischvermählte Braut des Lammes d.10.Sept:1720- Symb: Christus Mea Haereditas." [sic!]. Posthumes Bildnis der Christiana Magdalena Helmershausen (1690–1720), geb. Heydenreichin, Gemahlin des Georg Friedrich Helmershausen (1684–1757), Oberkonsistorialrat in Weimar, sowie Erb-, Lehn- und Gerichtsherr auf Wallichen und Berlstedt. "Christina Jöcherin gebohrne Weysin [...]". 1715. Posthumes Bildnis der Christina Jöcher (1652–1715), geb. Weyse. Sie war die Gemahlin des Christian Gottlieb Jöcher (1694–1758), Leipziger Gelehrter, Bibliothekar und Lexikograf. "Johanna Christiana Keesia Rappoldi Filia". Um 1750. Nach einem Gemälde von E. G. Hausmann. Posthumes Bildnis der Johanna Christiane Kees (1688–1749). Sie war die Tochter des Samuel Friedrich Rappolt (gest. 1707), kursächsischer Kammer- und Bergrat, Erbherrn auf Schwemsal bei Bad Düben und Gemahlin des Johann Jacob Kees (1645–1705), Ratsherr in Leipzig, kursächsischer Hof- und Justizrat, sowie Oberpostmeister, Erbherr auf Zöbigker, Prödel und Lößnig. "Catharina Margaretha verehlichte Lic. Krausin gebohrne Mahlerin". Um 1739. Nach einem Gemälde von J. B. Müller. Posthumes Bildnis der Catharina Margaretha Kraus (1688–1739), geb. Mahler.
Bl. max. 55,5 x 39 cm, Unters. max. 67,6 x 52,6 cm.

23 Mar 2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

23 Mar 2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788