MARTIN DU GARD (Roger). Les Thibault. Paris, Gallimard, 1922-1940. 8 parties en 11 volumes in-12, demi-maroquin grenat avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (P.-L. Martin). Édition originale, complète des huit parties publiées sur une période dix-huit ans. ¶ Exemplaire sur vélin pur fil, second papier dont le tirage a varié pour chaque tome. ¶ Très bel exemplaire parfaitement établi par Pierre-Lucien Martin. ¶ De la bibliothèque Marcel de Merre (2007, n°382), avec ex-libris. ¶ Quelques insignifiants frottements.