ITALIENISCHE GEBIRGSLANDSCHAFT MIT ZIEGEN Öl auf Leinwand. 98 x 136 cm. Rechts unten signiert „Verstappen“ und datiert „1815“.
Am Ufer eines Flusslaufes im warmen Licht der Sonne hat ein Ziegenhirte mit seiner Herde auf einem Gebirgsplateau seine einfache zeltartige Behausung aufgeschlagen. Ein Begleiter hat sich bereits darin niedergelassen, während ein weiterer einige Ziegen auf die Berghöhe treibt. Auf der rechten Seite ein im Schatten stehendes kleines Wäldchen, das einige Tiere aufsuchen. In der Bildmitte erstreckt sich der Blick auf die in der Ferne liegende Hochgebirgslandschaft. Stimmungsvolle Malerei in differenzierten Farbtönen. Verso einige Unterlegungen. Anmerkung: Das Gemälde erinnert auch an italienische Landschaften mit Hirten von Jacob Philipp Hackert (1737 – 1807). (1180171) (18) Martin Verstappen 1773 Belgium – 1853 ITALIAN MOUNTAIN LANDSCAPE WITH GOATS Oil on canvas. 98 x 136 cm. Signed lower right “Verstappen” and dated “1815”. Relined several times on reverse.