Auction archive: Lot number 95

€15,000 - €20,000
ca. US$21,522 - US$28,697
€45,400
ca. US$65,142

€15,000 - €20,000
ca. US$21,522 - US$28,697
€45,400
ca. US$65,142

MARTYN, Thomas (actif vers 1760-1816). The Universal Conchologist Exhibiting the Figure of Every Known Shell Accurately Drawn and Painted After Nature... -- Le Conchologiste universel, montrant la figure de chaque coquille aujourd'hui connue, soigneusement dessinée et peinte d'après nature. [Volumes I et II avec titre gravé: Figures of Non Descript Shells Collected in the Different Voyages to the South Seas Since the Year 1764. -- Figures des coquilles jusqu'à présent inconnues, recueillies en divers voyages à la mer du sud depuis l'année 1764. ] Londres: chez l'auteur, 1789.
MARTYN, Thomas (actif vers 1760-1816). The Universal Conchologist Exhibiting the Figure of Every Known Shell Accurately Drawn and Painted After Nature... -- Le Conchologiste universel, montrant la figure de chaque coquille aujourd'hui connue, soigneusement dessinée et peinte d'après nature. [Volumes I et II avec titre gravé: Figures of Non Descript Shells Collected in the Different Voyages to the South Seas Since the Year 1764. -- Figures des coquilles jusqu'à présent inconnues, recueillies en divers voyages à la mer du sud depuis l'année 1764. ] Londres: chez l'auteur, 1789. 4 volumes grand in-4 (335 x 276 mm). 27 pages de texte. Un frontispice et 160 planches très finement coloriés et gommés (dont 5 au filigrane 'Whatman 1808'), un titre et une table gravés pour chaque volume, un feuillet de dédicace gravé et 2 planches de monnaies datées 1788 et 1792. (Page 15 brunie, mouillure marginale à la planche 121 et planche 158 roussie. Planches de médailles tachées. Quelques annotations marginales au crayon sur des planches.) Maroquin à long grain rouge avec étiquette du relieur Welcher sur les feuillets de garde, grande plaque à froid sur les plats en encadrement, dos à nerfs ornés à froid, tranches dorées (dos passés, reliures un peu frottées et tachées). TIRAGE DE FORMAT IN-4 DE CE CÉLÈBRE ET RARE RECUEIL BIEN COMPLET DES 160 PLANCHES REQUISES. Elles sont toutes numérotées à la main à l'encre brune, la plupart deux fois, en marge intérieure et supérieure. Cette publication, probablement l'une des plus rares traitant de conchyologie, souffre d'un manque de renseignements bibliographiques précis. Le premier tirage date de 1784 et comporte deux volumes in-folio contenant 80 planches. Il semble bien que cet exemplaire soit complet, malgré l'indication donnée par Nissen de 39 pages de texte dans le premier volume; selon Brunet, les deux planches de médailles "que l'auteur a reçues de plusieurs princes et souscripteurs" ne seraient insérées que dans de rares exemplaires. Nissen ZBI fait d'ailleurs une petite confusion de date entre Thomas Martyn et son homonyme botaniste (1735-1825). "The most beautiful iconography of shells ever prepared" (William Dall, "Thomas Martyn and the Universal Conchologist", Proceeding of the National Museum , vol. XXIX, p. 415). TRÈS BON EXEMPLAIRE. Nissen ZBI 2728; Brunet III, 1507. (4)

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris