Auction archive: Lot number 1127

MARVILLE (Charles) & ABADIE (Paul

Montignac 21-24 août 2015
21 Aug 2015 - 24 Aug 2015
€2,500 - €3,000
ca. US$2,784 - US$3,341

Montignac 21-24 août 2015
21 Aug 2015 - 24 Aug 2015
€2,500 - €3,000
ca. US$2,784 - US$3,341

MARVILLE (Charles) & ABADIE (Paul)]. Important ensemble de photographies de la collection Paul ABADIE (1812-1884), architecte du Sacré-Coeur de Paris, de l'Hôtel de ville d'Angoulême, l'Eglise Notre Dame de Bergerac, etc. (il participa par ailleurs à la restauration de plusieurs monuments : Notre-Dame de Paris (sous la direction de Viollet-le-Duc), l'Abbatiale Sainte-Croix, la Flèche Saint-Michel, Saint-Ferdinand, l'Église de la Bastide et la Sacristie de la cathédrale Saint-André à Bordeaux ; la Cathédrale Saint-Front et l'Eglise Saint-Georges de Périgueux ; la Cathédrale Saint-Pierre d'Angoulême, etc.) : 9 grandes photographies en tirage d'époque montées sur planche cartonnée, toutes avec envoi signé de Paul Abadie daté de 1875 "à Monsieur Haudry de Soucy" : 1. MARVILLE (Charles), Le Sacré-Coeur (intérieur d'après le projet de Paul Abadie . 37 x 26 cm (planche 63 x 48 cm), cachet à froid sur la planche. 2. MARVILLE (Ch.), Le Sacré-Coeur (extérieur d'après le projet de Paul Abadie . 31 x 40 cm (planche 63 x 48 cm), cachet à froid sur la planche. 3. MARVILLE (Ch.), Hôtel de ville d'Angoulême, façade de la salle des fêtes. 27 x 37 cm (planche 63 x 48 cm), cachet à froid sur la planche. 4. MARVILLE (Ch.), Portique public de l'Hôtel de ville d'Angoulême. 27 x 37 cm (planche 63 x 48 cm), cachet à froid sur la planche. 5. MARVILLE (Ch.), Hôtel de ville d'Angoulême. 37 x 27 cm (planche 63 x 48 cm), cachet à froid sur la planche. 6. MARVILLE (Ch.), Eglise de Bergerac, détail du choeur. 32 x 27 cm (planche 63 x 45 cm), cachet à froid sur la planche. 7. BOULLE (E.), Cathédrale de Périgueux en 1875. 37 x 31 cm (planche 54 x 44 cm), cachet à l'encre sur la planche E. BOULLE Périgueux. 8. TERPEREAU (Alphonse), Tour de Saint Michel de Bordeaux en 1875. 45 x 36 cm (planche 65 x 50 cm), cachet à l'encre sur la planche Terpereau, Bordeaux. 9. TERPEREAU (A.), Façade de l'Eglise de Saint Ferdinand à Bordeaux. 40 x 34 cm (planche 65 x 50 cm), cachet à l'encre. + 2 photographies anonymes : 10. Cathédrale d'Angoulême en 1852, à ce moment le clocher seul est restauré (signé et daté 1875 par Paul Abadie en bas à droite). 17 x 22 cm (planche 25 x 33 cm) 11. Cathédrale de Périgueux en 1852, un premier tronçon est déjà restauré (signé et daté 1875 par Paul Abadie en bas à droite). 20 x 25 cm (planche 27 x 34 cm) On y ajoute une photographie de Charles Marville "Façade du Palais de Frédéric le Sage, château d'Heidelberg", pour Les Bords du Rhin, Blanquart Evrard éd. 36 x 26 cm (planche 53 x 36 cm).

21 Aug 2015 - 24 Aug 2015
Cabinet Pierre Poulain
cité Bergère 1
75009 Paris
+33 (0)1 44839047

21 Aug 2015 - 24 Aug 2015
Cabinet Pierre Poulain
cité Bergère 1
75009 Paris
+33 (0)1 44839047