MARX, Franz. 1889 München - 1960 ebenda. Stierkampf. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 29. Höhe 45 cm, Breite 55 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anmerkung: Marx, Genre-, Tier- und Blumenmaler in München. Schüler von Professor Angelo Jank und Professor Heinrich Johann von Zügel. Einige Bilder von ihm im Besitz der Stadt München.