Auction archive: Lot number 251

MASH'AL DU XIXE SIÈCLE Chandelier

Oriental Art
1 Jul 2019
€400 - €600
ca. US$452 - US$679

Oriental Art
1 Jul 2019
€400 - €600
ca. US$452 - US$679

MASH'AL DU XIXE SIÈCLE Chandelier flambeau en cuivre doré ajouré et ciselé, à long fût bagué reposant sur une large base circulaire ornée de bandes de guirlandes végétales torsadées et de rondeaux oblongs animés de divs, personnages de cour, musiciens et danseurs. Autour du col, frise deux cartouches inscrits. Iran, fin du XIXesiècle. A LARGE LATE 19TH CENTURY QÂJÂR GILT-COPPER CANDLESTICK. HAUT. 53 CM (20 7/8 IN.) €400-600

1 Jul 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

1 Jul 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030