Maske "kasangu" DR Kongo, Stammeskunst der Salampasu, Holz geschnitzt, braun patiniert, längsovale Gesichtsform mit gewölbter Stirn und spitz zulaufendem Kinn, die tiefen Augen schlitzförmig durchbrochen gearbeitet, der geöffnete Mund die spitzen Zähne zeigend, bekrönt von geflochtenem Naturfaserband und Ratankugeln, rückseitig mit Netz und Randlochung, H: ca. 47 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. Provenienz: Alte Sammlung aus Norddeutschland.