Auction archive: Lot number 526

Maske "mwana pwo"

€12,000 - €20,000
ca. US$13,311 - US$22,185

Maske "mwana pwo"

€12,000 - €20,000
ca. US$13,311 - US$22,185

Maske "mwana pwo" weitere Fotos auf die Merkliste Angola, Chokwe/Luena Holz, Glanzpatina, farbige Fassung, typische Gesichtszüge und Skarifikationen, alte Form einer typisch angolanischen Kopfbedeckung, Haube rückseitig, besch., Riss auf der rechten Seite, leichte Abriebspuren, Sockel; "pwo", wörtlich übersetzt "Frau", ist ein Maskentypus der Chokwe, "muskishi" genannt, der eine weibliche Urahne verkörpert. Die Maske tritt bei Tänzen auf, in denen Schönheit, Moral und die besonderen Fähigkeiten der Frauen (sowohl natürliche, als auch übernatürliche) hervorgehoben werden sollen. Sie erscheint bei verschiedenen zeremoniellen Anlässen, wobei die "mukanda"-Initiation der jungen Männer das wichtigste Ereignis ist. Die Maske wird ausschließlich von Männern getanzt. Die Frauen begleiten die Tänzer um ihre Fähigkeiten herauszufordern und um sicher zu stellen, dass die Schritte und getanzten Aktionen sie auch gebührend ehren. H: 29 cm Provenienz Armand Arman, Paris/New York Eduardo Uhart, Paris, France Vergleichsliteratur Wastiau, Boris, Visions of Africa, Chokwe, Milan 2006, pl. 63

27 Feb 2016
Kunstauktionshaus Zemanek-Münster
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736

27 Feb 2016
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736