MASQUE, BAMANA, MALI Ce beau masque hyène (suruku) se caractérise par la puissance de ses traits, aux contours anguleux : face plane, légèrement concave, structurée par la ligne médiane s'étirant jusqu'à l'extrémité du nez proéminent, yeux ajourés dont la forme carrée répond à celle des sourcils sculptés en bas relief, l'ensemble dominé au sommet par un court appendice central représentant la crête stylisée de la hyène, encadré par les deux oreilles. Superbe patine sombre, croûteuse. Quantity: 1