Masque Bamiléké Cameroun H. 75 cm Provenance Michel Huguenin (Galerie Majestic), Paris Très ancien masque figurant une tête d'éléphant stylisé. Le crâne de taille réduite est encadré par deux grandes oreilles discoïdes. La trompe projetée en avant rejoint une paire de défenses courbes. Les yeux sont figurés par des points blancs peints. Accidents et galeries de xylophages, notamment au revers.