MASQUE CIHONGO, TSCHOKWE Angola Visage humain aux traits expressifs ; le grand front bombé est gravé en relief d'un motif cruciforme, les yeux protubérants en grains de café sont inscrits dans de larges orbites concaves, les oreilles décollées sont marquées d'un tragus en triangle et percées pour porter des boucles, des scarifications sont sculptées aux tempes et sous les yeux, le nez court est épaté, la bouche est fendue horizontalement montrant des dents pointues rehaussées de kaolin, le menton est noyé dans le disque horizontal de la barbe en palette, nombreux trous de fixation de parure au pourtour CIHONGO MASK, TSCHOKWE Hauteur 20 cm (8 in.) bois, polychrome, patine ancienne