MASQUE DE BOVIDE Peuple Bamileke, Cameroun, XIXe siècle Bois dur à patine noire L. 44,5 cm Cette superbe stylisation d'une tete de bovidé est recouverte d'une ancienne patine témoin de sa grande ancienneté. Dans les cultures du peuple des Grassland, le buffle était un animal totémique important essentiel à la vision du monde. Cette remarquable sculpture montre une compréhension du volume de l'animal et une stylisation propre au peuple de l'ouest camerounais.