Masque de case « Mwei » présentant un visage longiligne au nez plongeant se terminant par la figure totémique d’un oiseau aux belles formes naturalistes Bois, rotin, coquillages ancienne patine d’usage miel et brune Région du Moyen sepik, est-Iatmul, village de Kararau, Papouasie Nouvelle Guinée, première moitié du Xxe siècle Provenance : ancienne collection Léo et Liliane Fortes