Auction archive: Lot number 185

Masque de case

TRIBAL ADDICTION
14 May 2020 - 25 May 2020
€300 - €500
ca. US$324 - US$540
€150
ca. US$162

Masque de case

TRIBAL ADDICTION
14 May 2020 - 25 May 2020
€300 - €500
ca. US$324 - US$540
€150
ca. US$162

Masque de case présentant un visage surréaliste au nez exil en forme de pointe. Il est agrémenté d’un beau décor gravé et en rond de bosse de motifs symbolisant les écailles d’un crocodile Bois dur, cauris, pigments naturels et rotin , ancienne patine d’usage Région du Fleuve Sepik , Papouasie Nouvelle Guinée, XXe siècle 42 x 15 cm
présentant un visage surréaliste au nez exil en forme de pointe. Il est agrémenté d’un beau décor gravé et en rond de bosse de motifs symbolisant les écailles d’un crocodile Bois dur, cauris, pigments naturels et rotin , ancienne patine d’usage Région du Fleuve Sepik , Papouasie Nouvelle Guinée, XXe siècle 42 x 15 cm

14 May 2020 - 25 May 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

14 May 2020 - 25 May 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329