MASQUE DE COURSE "GUNYEYA" sculpté d'un visage oblong aux yeux représentés par deux grandes cavités circulaires. Son expression juvénile est douce. Bois, très ancienne patine d'usage brune et miel brillante, importantes traces de portage interne. Dan, République de Côte d'Ivoire. 22,5x13,5x7cm. Provenance : Collection Jean François Grivot, France. Ancienne collection Dansert. Ces masques étaient portés au cours des courses rituelles qui avaient pour but d'entraîner les hommes au combat. A Dan racing mask, fine old honey brown patina, in wood, Ivory Coast, collection Jean Francois Grivot, ancient collection Dansert