MASQUE DE DANSE ANIMISTE, il présente un visage expressif, le nez sculpté en relief, une moustache stylisée et représentée par une profonde incision sur le haut de la bouche. Cette oeuvre est striée en divers endroits de symboles linéaires. Bois, ancienne patine d'usage brune et rousse brillante, usures de portage sur les trous Népal, Himalaya 23,5x17x6,5cm A fine old Nepalese animist dance mask, in wood, old signs of wear and use, Nepal.