Masque de danse Bambara Masque de danse de la société initiatique du « Koré ». Il présente un visage aux traits félins agrémentés de scarifications géométriques. Bois, ancienne patine d’usage brune et marques d’utilisation internes. Bambara, Mali, première moitié XXème siècle. 36 x 15 cm.
Masque de danse de la société initiatique du « Koré ». Il présente un visage aux traits félins agrémentés de scarifications géométriques. Bois, ancienne patine d’usage brune et marques d’utilisation internes. Bambara, Mali, première moitié XXème siècle. 36 x 15 cm.