Masque de danse Eket Masque de danse de la société Ekpo, sculpté en projection d’un visage à l’expression lunaire entouré de motifs en dents de scie. Bois avec ancienne patine d’usage brune et marque d’utilisation interne. Eket, Nigéria. Première moitié du XXe siècle 18.5 x 13.3 cm.
Masque de danse de la société Ekpo, sculpté en projection d’un visage à l’expression lunaire entouré de motifs en dents de scie. Bois avec ancienne patine d’usage brune et marque d’utilisation interne. Eket, Nigéria. Première moitié du XXe siècle 18.5 x 13.3 cm.