Masque de danse (Ijo) Masque de danse présentant un visage expressif la bouche ouverte et le regard s’inscrivant dans un espace rectangulaire. Bois, pigments naturels blancs, indigo, ancienne patine miel et marques d’utilisation internes. Ijo, Nigeria, début du XXe siècle. 34 x 14 cm.