Auction archive: Lot number 135

Masque de danse Makondé

€400 - €700
ca. US$430 - US$753
€380
ca. US$409

Masque de danse Makondé

€400 - €700
ca. US$430 - US$753
€380
ca. US$409

Masque de danse Makondé Masque de danse évoquant le corps d’une jeune femme enceinte. Ce masque était porté au cours des rites de passages par les adolescents. Bois, ancienne patine d’usage brune. Makonde, Tanzanie, 20ème siècle. 53.6 x 29 cm
Masque de danse évoquant le corps d’une jeune femme enceinte. Ce masque était porté au cours des rites de passages par les adolescents. Bois, ancienne patine d’usage brune. Makonde, Tanzanie, 20ème siècle. 53.6 x 29 cm

21 Mar 2020 - 31 Mar 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

21 Mar 2020 - 31 Mar 2020
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329