Masque de danse Makondé Masque de danse évoquant le corps d’une jeune femme enceinte. Ce masque était porté au cours des rites de passages par les adolescents. Bois, ancienne patine d’usage brune. Makonde, Tanzanie, 20ème siècle. 53.6 x 29 cm
Masque de danse évoquant le corps d’une jeune femme enceinte. Ce masque était porté au cours des rites de passages par les adolescents. Bois, ancienne patine d’usage brune. Makonde, Tanzanie, 20ème siècle. 53.6 x 29 cm