Auction archive: Lot number 80

Masque de danse sculpté avec maîtrise d'un

€2,200 - €2,800
ca. US$2,319 - US$2,952

€2,200 - €2,800
ca. US$2,319 - US$2,952

Masque de danse sculpté avec maîtrise d'un visage à l'expression déterminée. La bouche ouverte montrant des dents acérées. Son front bombé comme il est d'usage est surmonté par une coiffe composée de fibres de rotin tressées, formant des petits chignons hémisphériques. Bois, rafia, rotin, ancienne patine d'usage, traces de portages internes , porte un numéro d'inventaire à l'arrière v : 9394. Salampasu, République Démocratique du Congo. 32x21 cm Provenance : ex. Merton Sympson New York (E836/1792)

2 Dec 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

2 Dec 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944