Masque de danse sculpté avec maîtrise d'un visage à l'expression déterminée. La bouche ouverte montrant des dents acérées. Son front bombé comme il est d'usage est surmonté par une coiffe composée de fibres de rotin tressées, formant des petits chignons hémisphériques. Bois, rafia, rotin, ancienne patine d'usage, traces de portages internes , porte un numéro d'inventaire à l'arrière v : 9394. Salampasu, République Démocratique du Congo. 32x21 cm Provenance : ex. Merton Sympson New York (E836/1792)