MASQUE DE DANSE SHAMANIQUE utilisé au cours des cérémonies bisannuelles et de pleine lune. Ce masque d?enfant présente un intéressant visage aux joues ornées de scarifications incisées, le nez cubique et rectangulaire prend sa source en haut du front en signe de préscience, cette oeuvre est agrémentée de peau de Yack maintenu par des agrafes en métal. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante par endroits, peau de yack tannée par le temps Népal Himalaya 21x14x7,5cm A Shamanic Nepalese dance mask, in wood, old patina of use, Nepal.