Auction archive: Lot number 242

MASQUE DE DANSE SHAMANIQUE utilisé au

€700 - €900
ca. US$925 - US$1,189

€700 - €900
ca. US$925 - US$1,189

MASQUE DE DANSE SHAMANIQUE utilisé au cours des cérémonies bisannuelles et de pleine lune. Ce masque d?enfant présente un intéressant visage aux joues ornées de scarifications incisées, le nez cubique et rectangulaire prend sa source en haut du front en signe de préscience, cette oeuvre est agrémentée de peau de Yack maintenu par des agrafes en métal. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante par endroits, peau de yack tannée par le temps Népal Himalaya 21x14x7,5cm A Shamanic Nepalese dance mask, in wood, old patina of use, Nepal.

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

2 Dec 2010
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077