MASQUE DE DANSE THÉÂTRALE TOPENG, personnage noble portant couronne. La pièce une riche polychromie sur un fond bun mate (brun, or, rouge). Le nez est proéminent. La bouche ouverte montre la dentition de manière naturaliste. Patine mate (marques d'usure sur la face interne). Bois dur. Indonésie, Java Est. 19,5 x 13,8 cm Dans l'ile de Java, une forme d'art dramatique s'est développée dès le XIe siècle, le théâtre des masques, wayang wong, dont les danseurs remplacent les marionnettes du wayang kulit, le théâtre des ombres. Ce théâtre dansé devait prendre plus tard le nom des masques que portent les acteurs, les wayang topeng. Aux épopées mythiques du Râmâyana et du Mahâbhârata contées par le wayang topeng, s'ajoute la chronique des amours du prince Panji de Jenggala et de la princesse Candra de Kéridi qui, après de multiples péripéties purent se marier et donner naissance à un fils, Raja Putra