Masque de divertissement Dan, Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé, noir. Hauteur: 21,5 cm Visage aux traits nobles et sereins, le regard mi-clos sous un pli palpébral marqué d'un double et fin sillon. Le nez droit est détaillé de courtes ailes et surmonte une bouche presque abstraite dans son épure, la lèvre supérieure charnue. Le front haut et bombé, le méplat des joues lisses, ajoutent à la sensibilité de l'ensemble. Ce visage, probablement féminin, comme l'indique la forme en amande des yeux et la bouche, est à rapprocher des productions du sud du pays Dan. Bien plus que chez les autres peuples de Côte d'Ivoire et des régions voisines, les Gle (masques) ont chez les Dan un rôle extraordinairement important, réellement constitutif de leur identité. Vers le milieu du XXe siècle il y avait encore dans chaque village Dan plusieurs masques considérés alors comme la matérialisation d'esprits désireux d'exercer une influence sur la vie du village (...). Et posséder des masques en bois, principaux accessoires de ces esprits influents, conférait du prestige. (In. Eberhard Fischer, Lorenz Homberger, Les Maîtres de la sculpture de Côte d'Ivoire, Éditions Musée du Quai Branly/Skira, Paris, 2015, p. 108).