Auction archive: Lot number 125

€2,000 - €3,000
ca. US$2,263 - US$3,394
€6,500
ca. US$7,355

€2,000 - €3,000
ca. US$2,263 - US$3,394
€6,500
ca. US$7,355

Masque de divinité farouche Tibet ou Bhutan c. 19° siècle Bois. H. 26 cm Beau masque représentant une divinité d'aspect farouche à la carnation bleu-noir, appartenant à un groupe figuré sans dentition au niveau du maxillaire inférieur. La plus célèbre représentation de cette catégorie est sans nul doute Dorje Drolö (rDo-rje Gro-lod), émanation de Padmasambhava, mais elle est généralement de couleur rouge. Sans inscription à l'intérieur, le personnage ici figuré est malheureusement impossible à identifier avec précision. Provenance: Collection Josette et Théo Schulmann - Acquis dans les années 1960-1970 Exposé: - «Masques de l'Himalaya - du primitif au classique» EPAD - La Défense 1989 - Cannes, Musée de la Castre 1989. Reproduit: - Catalogue de l'exposition «Masques de l'Himalaya - du primitif au classique» rédigé par Stéphane Mangin, Francois Pannier, Eric Chazot et Marc Petit, EPAD - La Défense 1989, n° 72. - Catalogue «Masques de l'Himalaya»» Editions Findakly et Le toit du monde» Paris 2007 n° 13 p.32

11 Jun 2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

11 Jun 2019