Auction archive: Lot number 41

MASQUE DE GRADE présentant un visage à

€1,400 - €1,800
ca. US$1,902 - US$2,446
€1,300
ca. US$1,767

€1,400 - €1,800
ca. US$1,902 - US$2,446
€1,300
ca. US$1,767

MASQUE DE GRADE présentant un visage à la belle expression épanouie, les paupières mi-closes conférant un regard intériorisé à cette oeuvre. Ce visage s'inscrit dans un espace en forme de coeur délimité au centre par l'arrête médiane du nez sculpté en projection. Sa bouche est mi-ouverte, il semble s'exprimer et symbolise probablement le deuxième ou troisième grade de l'initié, sur le menton une scarification est sculptée par incision, la signification de celle-ci est mystérieuse. Bois, ancienne patine d'usage brune et miel, traces de Kaolin localisées, fibres végétales. Lega, République Démocratique du Congo. 22,5x12cm.

13 Jun 2014
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

13 Jun 2014
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077