Auction archive: Lot number 10

Masque de la société Koré (Bambara)

€1,200 - €1,800
ca. US$1,322 - US$1,983

€1,200 - €1,800
ca. US$1,322 - US$1,983

Masque de la société Koré (Bambara) Masque de la société initiatique du Koré, présente une tête de hyène aux traits humanisés et nez en pointe. Ses oreilles sculptées en relief dressées aux aguets. Bois, ancienne patine d’usage miel, marques d’utilisation interne. Bambara, Mali, début du XXe. 31 x 19 cm. Provenance indiquée par l'actuel propriétaire : ex collection Joop Groen.

7 Apr 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Apr 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944