Masque de sarcophage Égypte Basse Époque/Époque Ptolémaïque, 663-31 avant J.-C. Bois stuqué polychrome Manques visibles, monté sur une plaque de plexiglass H. 14 cm Visage d'un homme à la carnation rouge, pigments noirs et blancs Provenance : - Vente aux enchères, Palais Galliera avant 1976, acheté dans une galerie d'art parisienne, Collection particulière Michel Guy Paris (1927-1990), ancien secrétaire de la culture, puis par héritage Littérature comparative : - E.S. Edwards, A Handbook to the Egyptian Mummies and Coffins, London 1938 - Carol Andrews, Egyptian Mummies, London 1988