Masque de sarcophage. Il représente le visage d'un homme à la carnation blanche, coiffé de la lourde perruque, les yeux et les sourcils fardés. Bois stuqué polychrome. Égypte, Basse Époque. H_27 cm Egyptian polychrome wood sarcophagus mask. Late Period. 10,6 in. high.