MASQUE D'HOMME Culture Maya, Mexique Période Classique, 550 à 950 après J.-C. Brique brun-rouge recouverte d'un dépôt calcaire grisâtre. Beau visage aux joues pleines montrant une bouche entrouverte, la dentition supérieure soulignée. Nez court et aquilin aux narines dilatées entouré par deux grands yeux ouverts en léger relief. Les paupières et les sourcils sont soulignés. Front fuyant vers l'arrière avec un léger ruban formant coiffe se terminant par deux petites nattes latérales de forme rectangulaire. Revers de la tête concave avec présence d'un renforcement central fait d'un bourrelet de terre cuite. (Usure de surface et petits manques.) H. 19,5 cm - L. 17 cm