Auction archive: Lot number 179

Masque facial de danse n'golo – Peuple

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€1,200 - €1,800
ca. US$1,644 - US$2,466

ART AFRICAIN
8 Dec 2013
€1,200 - €1,800
ca. US$1,644 - US$2,466

Masque facial de danse n'golo – Peuple BAMBARA – MARKA – Mali - Bois dur, feuilles de cuivre, tissus, clous.– Dimension: H. 32,5 cm. Provenance: Collection particulière d'un humoriste (Paris) Ce beau masque Marka du n'golo, masque emblématique du culte du dô, est entièrement recouvert sur sa face avant, mais pas sur la partie frontale, ni sur la bouche, d'une fine plaque de métal battu (laiton), finement ciselé et fortement patinée par le temps, qui se termine au niveau de la base du front par trois lamelles appelées turu (tresse), gainées du même métal, fixées, pour deux d'entre elles aux coins des yeux et descendant le long des tempes, et pour l'autre, fixée sur le haut du front et couvrant l'arrête du nez. A l'intérieur de ces trois tresses de métal, un tissus de couleur rouge y est enserré et en ressort éfiloché dans le bas de la tresse. Sur le grand front une petite crête sagittale le couvre entièrement. La bouche allongée est signifiée et le menton est lui aussi recouvert d'une fine plaque de métal attachée avec de petits clous. La masque présente une belle patine sombre d'usage et sa face arrière interne est elle aussi patinée par l'usage. Sur le pourtour du masque des trous d'attache rond l'entourent et permettent d'y accrocher les habits de fibres dont le porteur du masque s'entourera lors de ses sorties.

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

8 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964