MASQUE HEAUME MENDE, SOWEI, SIERRA LEONE De forme légèrement conique, le petit visage avec les yeux mi-clos et la bouche légèrement souriante, trois larges replis de graisse entourant le cou, la coiffure avec trois projections caractéristiques au sommet du crâne surmonté d'une petite poule. Patine délavée et restaurations d'usages. Hauteur : 43 cm Provenance : Ancienne Collection Paolo Morigi Collection particulière, Munich Bibliographie : Gottschalk (Burkhard), "Bundu Buschteufel im Land der Mende", Dûsseldorf: Terra incognita, 1990, pp. 124-125 Commentaire : A MENDE HELMET MASK, SOWEI, SIERRA LEONE