Masque « kpélié » présentant un visage au nez longiligne et aux joues scarifiées il est surmonté d’une tête de calao au bec plongeant. Cuivre ou laiton, fonte à la cire perdue, ancienne patine d’usage Senoufo, République de Côte d’Ivoire, XXe siècle 33 X 14,5 cm Provenance : ancienne collection Jerry d’Alembert NY