Auction archive: Lot number 110

€2,000 - €3,000
ca. US$2,395 - US$3,593
€2,000
ca. US$2,395

€2,000 - €3,000
ca. US$2,395 - US$3,593
€2,000
ca. US$2,395

MASQUE NTOMO BAMBARA, Mali Bois à patine brun foncé noir, métal, ancien accident et manque. H. 63 cm Masque « peigne » à huit dents verticales inscrites au sommet d’un visage traité en lignes cubistes, la petite bouche schématique entaillée dans le volume rectiligne et en haut relief du nez. Les oreilles en croissants de lune sont percées aux lobes, et recevaient d’anciennes pendeloques. Restauration indigène à l’aide d’agrafes larges le long de la joue gauche. Les jow ou sociétés secrètes Bamana, sur lesquelles reposaient l’organisation sociale et religieuse, avaient chacune leurs masques. La société ntomo se distinguait par ce type de visage, surmonté d’une série de pointes, les masques dansant de village en village à la saison sèche, lors de fêtes agraires.

5 Feb 2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

5 Feb 2021
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com