MASQUE PORTRAIT NDOMA BAOULÉ, CÔTE D'IVOIRE Bois dur à patine brune brillante, polychromie rouge et noire H. 22,5 cm BAULE PORTRAIT MASK NDOMA, CÔTE D'IVOIRE H. 8.9 in Provenance: - Galerie Christine Valluet - Yann Ferrandin, Paris - Collection privée Publication: - Catalogue de l'exposition Arts anciens de Côte d'Ivoire - et régions limitrophes, Editions Valluet-Ferrandin, Paris, 2002, page 5 Cote d'Ivoire, Premiers regards sur la sculpture, 1850 - 1935, Goy, Bertrand / Menuet, Emmanuelle / Valluet, Christine / Schoffel, Judith, Galerie Schoffel & Valluet, Paris, 2012 Exposition: Galerie Valluet- Ferrandin, Arts anciens de Côte d'Ivoire - et régions limitrophes, Editions Valluet-Ferrandin, Paris, 2002 Visage de dignitaire à l'expression intériorisée, inscrit sur une paroi dissimulant le visage du porteur. Les traits délicats et retenus s'inscrivent dans un coeur: regard en demi-lune fendu de part et d'autre d'un nez fin, bouche aux lèvres disjointes. Le front haut est parcouru d'une répétition de menues scarifications, une polychromie brun-rouge teintant l'épiderme, la chevelure quant à elle brunie. Utilisé lors de cérémonies du Gbagba, ce type de masque magnifiait les qualités morales d'un individu respecté dans sa communauté, la finesse des traits se faisant la métaphore des qualités humaines de l'être ainsi représenté. Persistance du mors de préhension à l'intérieur de l'oeuvre. Belle ancienneté.