Auction archive: Lot number 31

MASQUE PUNU, TSANGUI, GABON

€4,000 - €6,000
ca. US$4,485 - US$6,727

MASQUE PUNU, TSANGUI, GABON

€4,000 - €6,000
ca. US$4,485 - US$6,727

STATUETTE FANTI, GHANA Représentant une figure féminine dont le cou cylindrique est orné de diverses scarifications en relief latérales surmontant un joli visage expressif, aux yeux en amande, réhaussé d'une crête sagittale. Le torse de forme oblonge, les seins coniques dont les mains entourent l'ombilic sont posées sur le ventre dans un geste symbolique. Ornement de perles blanches noué autour de l'abdomen. Jolie patine d'usage brune et rousse brillante résultant d'anciennes onctions et libations rituelles. Hauteur : 37,50 cm Provenance : Ancienne collection Corneille avant 1959-1960 Paris, Hôtel Drouot, Rieunier & Associés, Collection Corneille, 6 juin 2007, lot 135 Collection particulière, Paris Expositions : Arles, Musée d'Arles, Salles romanes du Cloître, "L'art d'Afrique noire dans les collections d'artistes", 8 février-12 mai 1991, reproduit au catalogue en noir et blanc p.54 et sous le n°37 p.57 Bibliographie : Ronald A.R.Kerkhoven, " Beauties, beast and birds, Corneille and his Collection of African Art", Jaski Art Gallery, Amsterdam, 1998, reproduit en noir et blanc au catalogue p.9 Commentaire : A FANTE FIGURE, GHANA; height: 14,76 in Ces statues Fanti sont liées aux rites de la fertilité. Ces statuettes magiques étaient choyées et pouvaient en tant que poupée de fertilité favoriser la venue d'un enfant, qu'aider à lui transmettre ses qualités esthétiques. Contrairement aux sculptures akhan ou ashanti, les statues Fanti étaient beaucoup plus rares.

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020