MASQUE SALAMPASU, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO représentant un visage humain sculpté de manière caractéristique.Le bas du visahe sculpté en forme triangulaire, avec une bouche rectangulaire et deux rangées de dents pointues sculptées à l'intérieur de la bouche, un nez assez fort, le tout surmonté par un énorme front surmontant le nez, des petites oreilles coniques à l'arrière, le tout surmonté d'une coiffure en forme de nombreuses boules de rotin.L'ensemble du masque recouvert de petites plaques de cuivre attachées avec des clous. Une fine barbe tréssée avec un fragment de boule en rotin attachée au menton. Patine d'usage Hauteur : 33 cm Provenance : Jean Willy Mestach, Bruxelles Collection du Comte Baudouin de Grunne, bruxelles, avant 1970