Auction archive: Lot number 56

Masque Wé, Côte...

€10,000 - €15,000
ca. US$10,263 - US$15,394

Masque Wé, Côte...

€10,000 - €15,000
ca. US$10,263 - US$15,394

Masque Wé, Côte d'Ivoire Bois, métal, tissus, fibres végétales, plumes, cauris H. 74 cm We mask, Ivory Coast H. 29 1/8 in Provenance - Pierre Harter, Paris - Ricqlès, Collection Pierre Harter, 21 juin 1995, lot 281 - Michel Gransard, Anvers - Alain de Monbrison, Paris - Collection privée Important masque Wé figurant un visage anthropomorphe stylisé. Sous un costume en grande partie complet et un front en visière, apparaissent d'imposants yeux aux paupières plongeantes et rehaussés de pigments blancs. Un nez particulièrement large et recouvert de peinture rouge surplombe une grande bouche s'ouvrant sur deux rangées de dents ainsi qu'une langue en tissu. Une belle patine atteste de l'ancienneté et de l'usage de ce masque. L'état de conservation, notamment la présence d'une grande partie de son costume d'origine, est remarquable. Une grande expressivité se dégage de ce visage puissant.

22 Nov 2022
Giquello
Salle 1 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

22 Nov 2022
Giquello