Masque zoomorphe " Zamble ", Gouro, Côte d'Ivoire. Bois polychrome. Masque de danse zoomorphe représentant un guib harnaché à gueule ouverte et cornes. Il intervient comme médiateur dans les conflits. 1er tiers du XXème siècle. Long : 40 cm. Petits accidents et manques visibles (cornes). Provenance : Collectée in situ dans les années 1930 par Maurice Burger, administrateur colonial-adjoint des services civils en Côte d'Ivoire. Conservée dans la même famille depuis.