Auction archive: Lot number 74

MASSÉ (Pierre).- BENOÎT (René).- NODÉ (Pierre) De l'imposture et tromperie des diables, devins, enchanteurs, sorciers… [Suivi de :] Traicté enseignant en bref les causes des maléfices, sortilèges et enchanteries… [Suivi de :] Trois sermons de S. Augu...

€700 - €1,000
ca. US$822 - US$1,174
€885
ca. US$1,039

€700 - €1,000
ca. US$822 - US$1,174
€885
ca. US$1,039

MASSÉ (Pierre).- BENOÎT (René).- NODÉ (Pierre) De l'imposture et tromperie des diables, devins, enchanteurs, sorciers… [Suivi de :] Traicté enseignant en bref les causes des maléfices, sortilèges et enchanteries… [Suivi de :] Trois sermons de S. Augustin. [Suivi de :] Déclamation contre l'erreur execrable des maléficiers, sorciers… Paris, Jean Poupy, 1579 et Paris, Jean de Carroy, 1578. 4 ouvrages en 1 vol. in-12 (16,5 x 9,9 cm), parchemin souple, lanières de couture apparentes en mors, tranchefiles à passe, traces de liens (reliure de l'époque). I : [28] ff., 36 p., 216 ff. (signatures : ã8, ?8, ?12, õ8, ?8, ãã2, A-Z8, Aa-Dd8).- II : [2] ff., ff. 217-250 (signatures : Ee-Hh8, Ii4).- III : [24] ff. (signatures : [2], A-B8, C6).- IV : [10] ff., 78 p. (en réalité 86), [1] f. (signatures : ã8, ã2, A-E8, F4). - Nouvelle édition De l'imposture et tromperie des diables, parue deux ans après l'originale française et six après l'originale en latin. " Fort rare " selon Caillet, cet ouvrage est une traduction de De Praestigiis daemonum et incantationibus ac venificiis libri V de Jean Wier, médecin de médecin du duc Guillaume de Clèves. Il comprend une seconde partie sous le titre Traicté enseignant en bref les causes des maléfices, sortilèges et enchanteries… - Nouvelle édition des Trois sermons de S. Augustin. traduits par le père René Benoît, curé de l'église Sainte Eustache de Paris. - Nouvelle édition de la Déclamation contre l'erreur execrable des maléficiers, sorciers… un ouvrage " curieux et difficile à trouver " selon Brunet. Ensemble de quatre ouvrages de sorcellerie et démonologie rares. Provenance : - Maistre Gilles Belyard (ex-libris manuscrit au titre). - M. Toussain, 1653 [?] (ex-libris manuscrit au titre). - Monrij S. Albini Anceg. cong. S. Mauri, 1669 (ex-libris manuscrit au titre). Bibliographie : I : Caillet, III, 7210. IV : Caillet, III, 7926. Brunet, IV, 88. Liens manquants, taches et manques, atteinte au texte à la marge intérieure du f. ã2, manque aux ff. A1 (1er ouvrage) et D2 (dernier ouvrage) avec atteinte au texte, ff. brunis, minuscules galeries de vers, manque au f. Ii1 (sans atteinte au texte), décharges, petite mouillure marginale.

22 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Sep 2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020