MASSENET (Jules, 1842-1912). B.A.S. "Massenet", slnd, 1 p. in-8 : "Comme je suis heureux de votre désir. Il m'honore et me charme tant." Ce court mot charmant certainement adressé à une admiratrice renvoie à la passion du compositeur pour ses héroïnes (Thaïs, Manon Lescaut, Hérodiade…) et ses interprètes/muses (Lucy Arbell, Sybil Sanderson, etc.) On y ajoute : D'INDY (Vincent, 1851-1931), LA.S. "Vincent d'Indy", sl, 13 juin [19]14, 1 p. in-8 : "Monsieur, partant ce soir pour l'Espagne jusqu'au 24, il me sera impossible, à mon grand regret d'assister à la réunion du Groupe de la "Musique" Mardi prochain. (…)" La Révolution Française fut tragique pour la musique religieuse, la polyphonie ou les chœurs d'enfants ; le compositeur Vincent d'Indy contribua fortement à la restauration de cette dernière grâce à la fondation de la Schola Cantorum en 1894, école supérieure de musique qui, en élargissant son spectre d'enseignement, concurrença rapidement le Conservatoire national de musique de Paris en accueillant parmi ses élèves de futurs grands noms de la musique du XXe siècle : Erik Satie, Isaac Albéniz, Cole Porter, etc.