Auction archive: Lot number 21

Ein Paar Bronze-Stiere, Kaluraz, Gilan, Nord-Iran, 3. Jtsd. v. Chr.

Reserve
€4,500
ca. US$4,684
€4,500
ca. US$4,684

Reserve
€4,500
ca. US$4,684
€4,500
ca. US$4,684

Massiv gegossene Bronze-Stiere. Die Gestaltung der Körper weist noch stark geometrische Elemente auf. So wird etwa der Kopf bei beiden durch große mandelförmige Augen beherrscht. Bei beiden stehen die Ohren seitlich waagerecht ab. Typisch für Kaluraz-Tierfiguren auch das mit einem breiten Spalt geöffnete Maul. Imposantes Paar mit schöner, dunkelgrüner Edelpatina, zum Teil mit Resten der Verkrustung. Intakt. Höhe 8,7 cm und 6,6 cm. Provenienz: Genfer Privatsammlung M.M. Zustand: II Fragen zum Los?

16 May 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

16 May 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999