[Massoneria]. Pérau, Gabriel-Louis-Calabre. L'ordre des francs-maçons trahi, et le secret des Mopses revelé. Amsterdam [ma Francoforte], 1745. In 8° (175 x 108 mm); [16], 174, [2] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 9 tavole incise in rame e in parte ripiegate, 5 tavole di musica (fioriture.) Legatura coeva in cartonato muto. Verosimilmente contraffazione pubblicata nell'anno della prima. Caillet III, 8506: "Ce livre n'a d'antimaçonnique que le titre, mais est en réalité un écrit de propaganda maçonnique du XVIII siècle".