Auction archive: Lot number 3

MASSUE DE COMBAT, VUNIKAU BULIBULI, ILES FIDJI

Auction archive: Lot number 3

MASSUE DE COMBAT, VUNIKAU BULIBULI, ILES FIDJI Tonga Massue d'apparence typiquement fidjienne réalisée en conservant à son extrémité l'aspect naturel des racines de l'arbre. Des incrustations en ivoire marin de cachalot dont deux en forme d'étoiles et de cercle ornent la partie contondante. La partie inférieure circulaire décorée d'un registre de rlignes parallèles sinueuses. Belle patine profonde brune d'usage. Ce trés beau casse-tête est un remarquable témoignage de l'intérêt porté par les Tongiens à ce type de massue au cours de la "fidjianisation" de leur archipel. Hauteur : 115 cm Provenance : Ancienne Collection française Collection particulière européenne Commentaire : CLUB WITH MARIN IVORY INLAYS, VUNIKAU BULIBULI, FIDJI ISLANDS

Auction archive: Lot number 3

Auction archive: Lot number 3