Massue de forme lancéolée à nervure en relief. Elle a conservé une partie de sa gaine de fibres tressées jaune et rouge (rare) Bois dur à patine brune. Ile Malaita. Archipel des Salomon. Longueur :105 cm. Provenance : Ancienne collection anglaise du début du 20e siècle.