Auction archive: Lot number 67

Massue Kanak à bec d'oiseau utömuh

€600 - €800
ca. US$649 - US$865
€780
ca. US$844

€600 - €800
ca. US$649 - US$865
€780
ca. US$844

Massue Kanak à bec d'oiseau utömuh, Nouvelle-Calédonie Bois H. 78,5 cm Accidents et restauration Provenance : - Salle des Ventes, Chinon, 11 décembre 2019, lot 132 Casse-tête Kanak dit « bec d'oiseau » ou « tête de tortue ». La population Kanak s'établit en Nouvelle-Calédonie, principalement dans la Province Nord et celle des Iles Loyauté. Objets courants en Nouvelle-Calédonie, les massues ou casse-têtes sont rattachés aux dignitaires. Les chefs des clans Kanak jouent un rôle central et structurent le groupe. Ces artefacts étaient utilisés en diverses occasions. Portés lors de danses, brandis pendant les discours ou comme armes de guerre. La base légèrement élargie, se poursuit élégamment en un long manche cylindrique et courbé. Ce type de casse-tête se distingue par son élégant sommet stylisé d'apparence zoomorphe. Un bec de forme triangulaire se scinde en deux, un cercle en relief représente l'oeil de l'animal. L'équilibre se poursuit avec un élément arrondi à l'arrière de la nuque.

22 Apr 2022
Giquello
Salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

22 Apr 2022
Giquello